ОБЪЕКТ ОПРЕДЕЛЕН

18 октября 2019 года в концертном зале культурно-спортивного центра состоялось собрание жителей Чарышского сельсовета по поводу участия населения в краевом проекте поддержки местных инициатив.
Как мы уже рассказывали ранее, решение об участии в программе было предложено и принято депутатами на 14 сессии Чарышского сельского Совета народных депутатов.
В процессе обсуждения они поддержали предложение главы района Александра Ездина, о проведении в рамках программы капитального ремонта Мемориала Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Кроме этого депутаты решили пройти по своим участкам, рассказать жителям о предложенной инициативе, раздать опросные листы с перечисленными объектами инфраструктуры села, чтобы каждый житель смог выразить своё мнение, какой из объектов он считает обязательным к ремонту или реконструкции, а также укажет сумму, которую он готов внести для участия в программе по выбранному направлению.
Перед проведением собрания выполнена серьёзная работа Администрацией района, депутатами, Советом ветеранов, комитетом по культуре, спорту и делам молодёжи, волонтёрским отрядом «Поколение Next».
Глава района провёл встречи в организациях и учреждениях райцентра, с целью привлечения жителей к участию в реализации проекта, рассказал об условиях программы, призвал жителей села быть активными, прийти на собрание граждан. Депутаты и волонтёры собрали среди населения 251 опросный лист.
В назначенный день в зале собралось 142 человека из числа жителей села.
Вёл заседание глава района Александр Ездин. Секретарём заседания общим голосование была избрана Зоя Сотникова.
Александр Васильевич, поприветствовав собравшихся, подробно рассказал о краевой программе поддержки местных инициатив, о требованиях и условиях участия в ней.
Рассказав о проведённом среди населения анкетировании, он огласил результаты опроса. Голоса распределились следующим образом: за ремонт объекта культуры — Мемориала Славы – 208 голосов, за детскую площадку – 41, за дороги и сооружения на них – 33, за объект благоустройства – 17, за организацию мест массового отдыха населения – 10, за объект водоснабжения – 7, за места захоронения – 6, за объекты туризма – 6, за объекты физической культуры и спорта – 6, за объекты библиотечного обслуживания – 6, за объект, используемый для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий – 5, за объект ЖКХ – 5, за объекты бытового обслуживания – 2 голоса, за объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности – 0.
Подведя итоги опросных листов, наибольшее число голосов жители отдали за необходимость проведения капитального ремонта Мемориала Славы. Это же пожелание высказало и большинство участников собрания, что подтвердилось общим голосованием – 141 житель «за» и один «воздержался».
Так как условия программы предполагают обязательное софинансирование населения (не менее 5 процентов от общей стоимости проекта) обсуждался и размер взноса, который готовы сделать жители. Большинством голосов принято решение, что он составит 100 рублей с домовладения.
Согласно условиям проекта, избрана инициативная группа из числа жителей села, которая в случае победы в конкурсе будет заниматься сбором финансовых средств среди населения, в рамках установленной суммы, а также контролировать выполнение проводимых работ.
Во время дискуссии местный житель Роман Осинов высказал мнение, по поводу необходимости строительства в райцентре детской площадки. Общим мнением решили, что вопрос о её строительстве обязательно будет рассмотрен в следующем году.
На протяжении всего собрания в зале велась фото и видео съёмка, наличие которой также является одним из условий участия в проекте. Помощь в её проведении оказал Михаил Черкашин, за что организационный комитет выражает ему слова благодарности.
Заявка на участие в проекте и все необходимые документы, будут предоставлены в край до 1 декабря. После чего нам остаётся только ждать и надеяться, что задуманный проект найдёт краевую поддержку, а значит, капитальному ремонту Мемориала Славы быть.

Надежда БАРСУКОВА.