ПРИЗЫВАЯ К ИНИЦИАТИВАМ

В конце сентября 2019 года в зале заседаний Администрации района состоялась 14 сессия Чарышского сельского Совета народных депутатов 4 созыва.

Важный вопрос, который в этот день обсуждали депутаты — возможность участия жителей, проживающих на территории Чарышского сельсовета, в краевом проекте поддержки местных инициатив.
Работы в рамках этого проекта ведутся на территории района уже не первый год. Главы сельских поселений и сами жители активно подключаются к участию в программе, что даёт свои результаты. В ряде сёл проведён ремонт водопровода, дорожного полотна, установлено новое ограждение на кладбище, осуществлено строительство спортивной площадки.
На заседании глава района, Александр Ездин предложил Чарышскому сельсовету в этом году принять активное участие в проекте местных инициатив и провести капитальный ремонт Мемориала Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он пояснил, что в 2020 году будет праздноваться 75-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 2020-й объявлен Президентом Годом памяти и славы. В этой связи очень символично именно в этот год провести ремонт нашего мемориала, тем более, что таким проектам будет отдаваться наибольшее предпочтение.
Депутаты поддержали инициативу Александра Васильевича, было принято решение, что избранники народа пройдут по своим округам, рассказывая жителям о предложенной инициативе. Кроме этого было решено раздать населению опросные листы с перечисленными объектами инфраструктуры села. Каждый житель сможет выразить своё мнение, какой из них он считает обязательным к реконструкции или ремонту, а также какую сумму финансовых средств он готов внести для участия в программе по выбранному направлению. Ведь условия данной программы предполагают обязательное софинансирование населения, что должно составить не менее 5 процентов от общей стоимости проекта.
В случае победы в конкурсе на реализацию проекта из краевого бюджета будет выделена субсидия в размере до 700 тысяч рублей.
После заседания депутаты вместе с главой поднялись на мемориал, чтобы оценить масштаб необходимых ремонтных работ.
***
На минувшей неделе глава района Александр Ездин провёл встречи в организациях и учреждениях райцентра, с целью привлечения жителей к участию в проекте поддержки местных инициатив. В каждом коллективе он рассказал об условиях предлагаемой программы, призывая жителей быть активными и прийти на собрание граждан, где предстоит обсудить проект и выбрать инициативную группу.

Надежда БАРСУКОВА.